Archives 

Langue maternelle...

GRATUIT / Ouvert à tous de 9H 30 à 18H
Téléchargements
PDF - 153.5 ko
Flyer de la journée
PDF - 71.9 ko
Programme complet
PDF - 468.4 ko
Journalistes : dossier de presse

Journée internationale

Une journée pour découvrir ou redécouvrir le parlanjhe, les langues du Poitou et des Charentes.

Journée internationale de la langue maternelle, proclamée par la Conférence générale de l’UNESCO en novembre 1999, est célébrée chaque année afin de promouvoir la diversité linguistique et culturelle ainsi que le multilinguisme.

« Le premier instrument du génie d’un peuple est sa langue, estimait l’écrivain français Stendhal.
Alphabétisation, connaissances, intégration sociale… tout passe par la langue, qui incarne l’identité nationale, culturelle, parfois religieuse, des individus...
Elle constitue une dimension fondamentale de l’être humain. Pourtant, les spécialistes estiment que dans quelques générations, plus de la moitié des 7 000 langues parlées dans le monde risquent d’avoir disparu...
De même, la sauvegarde des savoirs et savoirfaire est aussi très liée aux langues locales et autochtones. »
Unesco, Jasmina Šopova

Programme

 9h30 : Accueil 
 10h30-10h45 : Articles de presse primés au Concours 2009 de la Région Poitou-Charentes (Lucie Mémin, Didier Lernould, Pierre Revol)
 10h45-11h : chant avec Dany de Cornulier
 11 h Articles de presse primés au Concours 2009 de la Région Poitou-Charentes (Jacques Braud, Joël Bonnin, Annie Salles)
 11h15 : Enquête-témoignage, Vidéo Yvonne Baudry, Maryvonne Barillot
 11h30 : Marie-Hélène Coupaye
 11h 45  : Stéphane Boudeau
 12h : expo : Abel Amiaux (illustrateur-publiciste) / stands de livres / rencontre des auteurs
 12h 30 : panier-déjeuner conté Marylène Nicolas -Marie-Odile Guignard
 14h : Maryvonne Barillot
 14h 15 : "Le parlanjhe" avec Liliane Jagueneau
 14h30 : Guy Bourdon (Pibolour, d’Ulysse Dubois)
 14h45 : Jacqueline Quintard (Théâtre)
 15h : Film Tour de champs Patrick Robin
 15h30 : Philippe Dufour « Quéle tourte ! »
 15h 45 : Chant avec Catherine Hérault
 16h : Eric Nowak
 16h 15 : Jean-Claude Lumet
 16h 30 : Jacques Braud et Michel Gautier
 17h-18h : Spectacles avec Jean-Marc Chailloleau (ostréi-conteur de l’Ile d’Oléron) ; Jean-Claude Jarry (conteur occitan de Dordogne)

Voir + dans la rubrique causer

 
Site réalisé et hébergé par Scène Service | Conception graphique : phaSme création graphique